Le DPE à Villeurbanne

Mis à jour : septembre 2026

En bref

Sur les 50 545 DPE villeurbannais publiés, les 10 463 logements antérieurs à 1948 affichent 80,6 % de murs notés « insuffisants », contre 64,1 % pour les 14 816 de la période 1948-1974. Seize points, en défaveur du plus ancien.

Comparer 3 devis gratuits

Une inversion parmi les plus fortes du réseau

Dans la plupart des villes que nous mesurons, la maçonnerie ancienne creuse un écart favorable de dix à vingt-cinq points sur le bâti d'après-guerre. Huit communes font exception, et Villeurbanne est la deuxième plus marquée après Cergy.

80,6 % contre 64,1 % : ici, c'est l'ancien qui décroche, et nettement.

Ce que le bâti villeurbannais explique

La ville s'est développée tardivement et massivement, autour de l'industrie puis de l'urbanisme des années 1930. Son bâti d'avant 1948 relève souvent d'une construction dense et rapide, en brique mince, éloignée des maçonneries épaisses qui protègent ailleurs.

À l'inverse, sa génération d'après-guerre correspond à des opérations planifiées, dont les Gratte-Ciel sont l'emblème, avec des standards plus homogènes.

Un parc globalement bien placé

49,4 % des diagnostics villeurbannais portent la mention « murs insuffisants », six points sous la moyenne nationale de 55,4 %. S'y ajoutent 16,1 % de parois notées « moyenne ».

Les menuiseries suivent, à 11 % contre 15,2 % au national. Sur les étiquettes, 50,3 % des logements atteignent la classe C et 5,5 % seulement relèvent des lettres F ou G.

La ville la plus collective du réseau

95,7 % des logements villeurbannais diagnostiqués sont des appartements. Aucune autre commune que nous suivons n'atteint cette proportion.

La conséquence est directe : presque tout ce qui pèse sur une note se décide en assemblée générale, pas chez vous. Isolation de façade, remplacement de menuiseries, réfection de toiture-terrasse relèvent de la copropriété, sujet développé sur sa page dédiée.

Les trois pièces à réclamer au syndic

Les procès-verbaux d'assemblée générale ayant voté des travaux touchant à l'enveloppe. Le carnet d'entretien de l'immeuble, qui recense les interventions. Le diagnostic technique global lorsqu'il a été réalisé.

Ces documents valent pour l'ensemble des lots : la démarche profite à tout l'immeuble, pas seulement à votre appartement. Comptez quelques jours pour les obtenir, ce qui suppose de s'y prendre avant la visite.

Ce que le calcul retient à défaut

Une isolation de façade votée il y a douze ans est parfaitement invisible depuis un appartement. Sans le procès-verbal qui l'atteste, elle n'entre pas dans le calcul.

Le diagnostiqueur applique alors une valeur imposée de 2,5 W/(m².K), équivalente à un mur sans isolant, et cette hypothèse s'étend à chaque lot du même immeuble. Une seule pièce manquante pénalise donc plusieurs dizaines de propriétaires à la fois.

Ce que le calendrier vise ici

8 435 logements villeurbannais diagnostiqués sont classés E, F ou G, soit 16,7 % du parc. 970 se trouvent en G et ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; 1 791 sont en F et basculeront en 2028 ; 5 674 en E et suivront en 2034.

Un contrat de location en cours se poursuit jusqu'à son renouvellement, comme le précise la page passoires thermiques.

Un marché locatif tendu

Le loyer d'annonce observé à Villeurbanne atteint 18,07 € le mètre carré pour un appartement d'une à deux pièces, niveau porté par la métropole lyonnaise et par une forte population étudiante.

Sur 40 m², cela représente environ 720 € par mois, soit près de 8 700 € par an. Rapporté aux 970 logements déjà écartés du marché locatif, le manque à gagner cumulé est considérable.

La bascule de 1989

Les 8 290 logements villeurbannais de la période 1989-2000 tombent à 14 % de murs insuffisants, et les 2 141 de 2001-2005 à 12,1 %.

L'arrêté du 5 avril 1988 explique ce palier : il a resserré les seuils d'isolation et intégré la performance des installations de chauffage au calcul réglementaire. Les périodes intermédiaires appellent en revanche de la prudence, les tables forfaitaires du calcul dépendant de l'époque déclarée.

Quand commander le diagnostic

Vendre ou louer l'impose, et la classe doit figurer dans l'annonce dès sa parution. Le document se prépare donc avant la mise en marché.

Sur une maison individuelle ou un immeuble entier classé E, F ou G, un audit énergétique complète le dossier de vente. Compte tenu de la structure du parc villeurbannais, cette obligation concerne surtout les rares monopropriétés.

Le budget et le calendrier

Le prix se négocie surtout au nombre de diagnostics groupés dans une même visite, question traitée sur la page prix d'un DPE à Villeurbanne.

L'intervention dure une à deux heures et le rapport suit sous trois jours. Le délai qui compte est celui du rendez-vous, plus tendu au printemps. À noter, la comparaison avec la commune voisine fait l'objet d'une page dédiée, Villeurbanne ou Lyon.

Le dossier villeurbannais au complet

Trois vérifications avant de retenir un professionnel, toutes disponibles sur l'annuaire officiel du ministère : certification en cours de validité, indépendance vis-à-vis du vendeur et de l'agence, assurance de responsabilité civile professionnelle.

L'état des risques rassemble les aléas de la commune, et le repérage amiante concerne le bâti antérieur à juillet 1997. Un DPE établi depuis le 1er juillet 2021 vaut dix ans et engage celui qui le fournit ; le document rejoint ensuite le dossier pour vendre ou pour louer.

Questions fréquentes

Pourquoi le bâti ancien villeurbannais est-il moins bien noté ?

80,6 % de murs « insuffisants » sur les 10 463 logements d'avant 1948, contre 64,1 % sur les 14 816 de 1948-1974. Villeurbanne s'est développée tardivement, en brique mince et de façon dense, loin des maçonneries épaisses qui protègent ailleurs, tandis que son après-guerre correspond à des opérations planifiées aux standards plus homogènes.

Le parc villeurbannais est-il bien noté dans l'ensemble ?

Oui. 49,4 % des diagnostics portent la mention « murs insuffisants », six points sous la moyenne nationale, plus 16,1 % de parois notées « moyenne ». Les menuiseries font également mieux, à 11 % contre 15,2 %, et 5,5 % seulement des logements relèvent des lettres F ou G.

Pourquoi le syndic est-il si important ici ?

95,7 % des logements diagnostiqués sont des appartements, la plus forte proportion de notre réseau. Isolation de façade, remplacement de menuiseries ou réfection de toiture relèvent donc de la copropriété : presque tout ce qui pèse sur une note se décide en assemblée générale, pas chez vous.

Une pièce manquante pénalise-t-elle tout l'immeuble ?

Oui. Une isolation de façade votée il y a douze ans est invisible depuis un appartement. Sans le procès-verbal qui l'atteste, le diagnostiqueur applique une valeur imposée de 2,5 W/(m².K) équivalente à un mur sans isolant, et cette hypothèse s'étend à chaque lot du même immeuble.

Combien de logements villeurbannais sont concernés par le calendrier ?

8 435, soit 16,7 % du parc. 970 en G ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; 1 791 en F basculeront en 2028 ; 5 674 en E suivront en 2034. Un contrat en cours se poursuit jusqu'à son renouvellement.

Sources officielles

3 devis à comparer100% gratuitSans engagementRéponse sous 24hIntervention sous 48h
Devis gratuits

Comparez jusqu'à 3 devis de diagnostiqueurs à Villeurbanne

Décrivez votre projet en 2 minutes : réponse sous 24 h, 100 % gratuit et sans engagement.

1Votre bien
2Votre sélection
3Vos coordonnées

Quel est votre projet ?

Sélectionnez votre situation pour démarrer

Choisissez une réponse pour continuer

Gratuit · Sans engagement